Schachaufgabe

SG 19/23 aktuell


Termine der Mannschaftskämpfe PDF Drucken E-Mail

Ab sofort können unter der Rubrik "Mannschaften" die Termine und Tabellen der neuen Saison aufgeru-fen werden. Es fehlen noch die neuen Mannschaftsaufstellungen.

Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 19. Juli 2017 um 17:25 Uhr
 
Vereinsabend am 4. August PDF Drucken E-Mail
Sonntag, den 16. Juli 2017 um 15:34 Uhr

Liebe Schachfreunde,

unser geplanter Vereinsabend findet wie in den letzten zwei Jahren am Freitag, dem 4. August, in der "Grünen Oase" an der Kleingartenanlage am Nattbach (Hürkamp 20, 45968 Gladbeck) statt. Ab 18 Uhr treffen sich die Vereinsmitglieder dort zum Grillen, bei schlechtem Wetter wird ein Zelt aufgestellt.

Da ich die Teilnehmerzahl bis zum 30. Juli benennen muss, mailt mir bitte rasch, ob Ihr teilnehmt (bitte auch mitteilen, wenn Ihr nicht kommt!), auch Eintragungen in eine im Verein aushängende Liste sind möglich.

Viele Grüße 
  Peter Kruse 

 
19. Franz-Mecking-Gedächtnisturnier PDF Drucken E-Mail
Donnerstag, den 22. Juni 2017 um 08:40 Uhr

Die diesjährigen Termine für das offene Seniorenturnier des Bezirks Emscher-Lippe stehen fest, die 19. Auflage des Turniers im Gedenken an Franz Mecking wird an folgenden Samstagen (15 Uhr) ausgetragen: 2. 9. / 9. 9. / 23. 9. / 7. 10. / 21. 10. / 4. 11. / 18. 11. 2017
Teilnehmen können SpielerInnen ab Jahrgang 1957 (oder älter), Anmeldungen nimmt Peter Kruse per Email (retepkruse@t-online) oder telefonisch (02043 56338) entgegen, man kann sich aber noch am ersten Spieltag bis 14.30 Uhr im Spiellokal der SG Gladbeck 19/23 anmelden.

 
Stadtmeisterschaft: I. Mancic verteidigt Titel. PDF Drucken E-Mail

Die Stadtmeisterschaft im Turnierschach wird als Rundenturnier - jeder gegen jeden - durchgeführt, leider nimmt nur ein Spieler der ersten Mannschaft teil. Die vorgesehenen Spieltage stehen im Terminkalender, Partien können in Absprache mit dem Turnierleiter Frank Puskailler verschoben werden.
Uhreneinstellung: Nr. 19 auf den roten Uhren mit dem blauen Band

1. Runde  (10. 2.)                                 2. Runde (3.3.)

Plenker   -   Puskailler.   0,5                    Plenker      -   Przygodda   1-0
Garus     -   Przygodda   0-1                    Puskailler   -   Plomann     +:-
Mancic    -   Plomann     1-0                     Garus        -   Busch         0,5
Kruse      -   Busch        1-0                     Mancic       -   Kruse         1-0

3. Runde   (31. 3.)                                4. Runde (28. 4.)

Kruse         -   Plenker      1-0                  Mancic     -   Plenker         1-0
Busch         -   Mancic       1-0                  Kruse      -   Garus           1-0
Plomann     -   Garus         -:+                 Busch      -   Puskailler      0-1
Przygodda   -   Puskailler   1-0                 Plomann   -   Przygodda     -:+

Leider kann Michael Plomann aus gesundheitlichen Gründen das Turnier nicht fortsetzen.
Seine vorgesehenen Gegner erhalten einen kampflosen Punkt.

5. Runde (12. 5.)                                  6. Runde (2. 6.)

Busch         -   Plenker       0-1                 Plenker   -    Garus            0,5
Plomann     -   Kruse          -:+                 Mancic    -    Puskailler      1-0
Przygodda   -   Mancic        0-1                 Kruse      -   Przygodda     0,5
Puskailler    -   Garus         1-0                  Busch     -   Plomann         +:-

7. Runde (7. 7.)

Plomann     -   Plenker      -:+
Przygodda   -   Busch        0-1
Puskailler    -   Kruse         0,5
Garus         -   Mancic        0-1

 

 Nr Name  1  2   3  4   5   6  7  8 Pkt.
Platz
 1   I. Mancic * 1 0 1 1 1 1 1 6
 2 P. Kruse 0 * 1 + 0,5 0,5 1 1 5
 3 U. Busch 1 0 * + 1 0 0,5 0 3,5 5/6
 4 M. Plomann  0  - - * - - - - 0 8
 5 O. Przygodda 0 0,5 0 + * 1  1  0 3,5 5/6
 6 F. Puskailler 0 0,5 1 + 0 * 1 0,5 4 3/4 
 7 D. Garus 0 0 0,5 + 0 0 * 0,5 2 7
 8
S. Plenker
0 0 1 + 1 0,5 0,5 * 4 3/4
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 10. Juli 2017 um 11:01 Uhr
 
Chronik Gladbecker Schachturniere PDF Drucken E-Mail

 

Jahr

Stadtmeister

Blitzstadtmeister

Vereinspokal

Blitzpokal

Schnellschach

Blitzschach

1996

Kedziora

Kedziora

Berg

***

S. Rickert

Berg

1997

S. Rickert

Berg

Kruse

Frohne

Berg

1998

Frohne

Kruse

Kruse

Frohne

Berg

1999

Frohne

Kucheyda

Frohne

Kruse

S. Rickert

2000

Kruse

Frohne

Berg

Frohne

Frohne

Berg

2001

Frohne

S. Rickert

Kruse

Nowok

Kruse

Kucheyda

2002

Berg /Kruse

Kucheyda

Kruse

Kruse

Kruse

S. Rickert

2003

Kruse

Kruse

Berg

Berg

S. Rickert

2004

Berg

Kucheyda

Kruse

Nowok

S. Rickert

Kucheyda

2005

Kruse

Kucheyda

Berg

Berg

S. Rickert

Kucheyda

2006

Hassenrück

Kruse

I. Mancic

S. Rickert

Kruse

Kruse

2007

Kruse

Sinnwell

Berg

Berg

Kruse

Kucheyda

2008

Nowok

Sinnwell

Berg

Berg

Schelwokat

Kucheyda

2009

Kruse

Sinnwell

Kruse

Kruse

Kruse

Kruse

2010

Hassenrück

Sinnwell

Hassenrück

Berg -
S. Rickert

Hassenrück

nicht ausgewertet

2011

Frohne

Sinnwell

Hassenrück

S. Rickert

I. Mancic

nicht ausgewertet

2012 

S. Rickert -
I. Mancic 

 nicht
ausgespielt

Hassenrück

I. Mancic 

Hassenrück 

S. Rickert

2013 

Hassenrück

I. Mancic

Holtkamp 

 S. Rickert-
  I. Mancic

Holtkamp  

I. Mancic  

2014

I. Mancic

Holtkamp

Kruse

nicht ausgespielt

I. Mancic

Kruse

2015

Kruse 

 Nowok

I. Mancic 

 Kruse

I. Mancic

Kruse

2016

I. Mancic

I. Mancic

I. Mancic  I. Mancic Hassenrück  I. Mancic 

2017

 I. Mancic

 

I. Mancic 

(ohne Gewähr!) 

Wer kann die fehlenden Daten eventuell ergänzen ?

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 16. Juli 2017 um 15:51 Uhr
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

Seite 1 von 11